Domain pos-outlet.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
pos-outlet.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
pos-outlet.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain pos-outlet.de kaufen?
Sind KVM-Server V-Server?
Nein, KVM-Server und V-Server sind zwei verschiedene Arten von virtuellen Servern. KVM (Kernel-based Virtual Machine) ist eine Virtualisierungstechnologie, die es ermöglicht, mehrere Betriebssysteme auf einem physischen Server auszuführen. V-Server hingegen ist eine Container-Virtualisierungstechnologie, bei der mehrere isolierte Umgebungen auf einem Host-System laufen. Beide Technologien haben unterschiedliche Eigenschaften und Einsatzmöglichkeiten. **
Welcher Server ist der Master Builders Server?
Der Master Builders Server ist ein Server, der speziell für das Spiel "Minecraft" entwickelt wurde. Auf diesem Server können Spieler ihre Kreativität beim Bauen von verschiedenen Strukturen und Gebäuden ausleben. Es gibt verschiedene Spielmodi und Funktionen, die es den Spielern ermöglichen, ihre Bauwerke zu präsentieren und mit anderen Spielern zu interagieren. **
Ähnliche Suchbegriffe für Server
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Server:
-
!!OUTLET!! Server Dell PowerEdge R630, Dual Xeon E5-2699 v3, RAM 80GBOutlet-Produkt: 1x RAM-Sockel nicht funktionsfähig.Hinweis: Wird ohne Laufwerke, ohne Caddies und ohne Rack-Schienen geliefert. Der Dell PowerEdge R630 ist ein 1U-Rackserver mit zwei Sockeln, der für Virtualisierung, Unternehmensanwendungen und rechenintensive Workloads entwickelt wurde. Diese Konfiguration umfasst 2 Intel Xeon E5-2699 v3 mit 2,30 GHz und bietet insgesamt 36 Kerne und 72 Threads sowie 36 GB DDR4-RAM. Der E5-2699 v3 ist einer der Prozessoren mit der höchsten Kernanzahl, die von dieser R630-Generation offiziell unterstützt werden, und macht diese Konfiguration zu einer leistungsstarken Multiprozess-Plattform. 36 Kerne und 72 Threads: hohe Multitasking-Leistung für Virtualisierung und gleichzeitige Workloads. 36 GB DDR4: installierter Arbeitsspeicher mit umfangreichen Erweiterungsmöglichkeiten. 1U-Rack: hohe Rechendichte bei nur einer Rack-Einheit. TECHNISCHE DATEN Prozessor Modell: Intel Xeon E5-2699 v3 Anzahl der Prozessoren: 2 Kerne / Threads pro Prozessor: 18 / 36 Gesamtkerne / Threads: 36 / 72 Basisfrequenz: 2,30 GHz Maximale Turbo-Frequenz: 3,60 GHz Intel Smart Cache: 45 MB pro Prozessor QPI: 9,6 GT/s TDP: 145 W pro Prozessor Architektur: 64 Bit Hyper-Threading: Ja Intel Turbo Boost 2.0: Ja Arbeitsspeicher Installierte Kapazität: 32 GB Typ: DDR4 Kompatibler Typ: RDIMM / LRDIMM DIMM-Steckplätze: 24 (1 nicht funktionsfähig) Aufteilung: 12 Steckplätze pro Prozessor Maximal unterstützte Geschwindigkeit mit Xeon E5-2699 v3: 2133 MT/s Exakte installierte Modulkonfiguration: Nicht verfügbar Speicher Enthaltene Laufwerke: Nicht enthalten Enthaltene Caddies: Nicht enthalten Festplattenkonfiguration dieses Geräts: Nicht verfügbar Vom Modell unterstützte Konfigurationen: 8 × 2,5", 10 × 2,5" oder 24 × 1,8", je nach Gehäuse NVMe-Kompatibilität: bis zu 4 NVMe-PCIe-SSDs in kompatiblen Konfigurationen Installierter RAID-Controller: Nicht verfügbar Kompatible Controller je nach Konfiguration: PERC S130, H330, H730 und H730P Grafik Grafikcontroller: integrierter Matrox G200eR2 Videoausgang: VGA Anschlüsse und Schnittstellen USB-Anschlüsse: verfügbar, Anzahl und Anordnung je nach Konfiguration Serieller Anschluss hinten: Ja VGA: Ja Erweiterung: bis zu 3 PCI-Express-3.0-Steckplätze Dedizierter PERC-Steckplatz: Ja Exakte installierte NIC-Konfiguration: Nicht verfügbar Konnektivität Netzwerkschnittstellen: abhängig von der installierten NIC-Karte Exakte Konfiguration dieses Geräts: Nicht verfügbar WLAN: Nicht verfügbar Sicherheit Remote-Management: Dell iDRAC8 Dell Lifecycle Controller: Ja Konkrete installierte iDRAC-Lizenz: Nicht verfügbar Abmessungen und Gewicht Formfaktor: Rack 1U Höhe: 42,8 mm Breite: 482,3 mm Tiefe: 700,5 mm in der 8 × 2,5"-Konfiguration Tiefe: 755,1 mm in den Konfigurationen 10 × 2,5" oder 24 × 1,8" Exakte Gehäusevariante: Nicht verfügbar Gewicht dieser exakten Konfiguration: Nicht verfügbar Rackschienen enthalten: Nicht enthalten Betriebssystem Ursprünglich kompatibel mit Server-Betriebssystemen, die von Dell für den...491,68 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Rühmer, Dennis: Home ServerHome Server , Das eigene Netzwerk mit Intel NUC oder Raspberry Pi. Über 800 Seiten Praxiswissen und Tipps für Maker und Tekkies , Sport-Gewindefahrwerk > Sportfederung , Erscheinungsjahr: 20201128, Produktform: Leinen, Titel der Reihe: Rheinwerk Computing##, Autoren: Rühmer, Dennis, Seitenzahl/Blattzahl: 800, Themenüberschrift: COMPUTERS / General, Keyword: Hand-Buch Bücher Wissen Lernen Tutorials Workshops Kurse; Maker Smart-Home; Heim-Server; Raspberry Pi 4; Intel-NUC; Home Cloud; NextCloud openVPN Asterisk; Netzwerke zuhause einrichten; Computer PC macOS Windows Linux; Home-Cloud; Samba Datei-Server; Kodi; NAS Selbst-Bau; Pi-hole, Fachschema: Informatik~Informationstechnologie~IT~Technologie / Informationstechnologie~EDV / Theorie / Allgemeines~Internet / Client/Server~Client/Server, Fachkategorie: Informatik~Informationstechnik (IT), allgemeine Themen~Client-Server-Netzwerke, Sprache: Deutsch, Warengruppe: HC/Datenkommunikation/Netze/Mailboxen, Fachkategorie: Server, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Länge: 249, Breite: 184, Höhe: 50, Gewicht: 1587, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0004, Tendenz: -1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 237856544,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Mitac B8261T85E24HR-2T - Server - Rack-M (Rack Server), ServerDer MiTAC B8261T85E24HR-2T Rack Server ist eine leistungsstarke Lösung für Unternehmen, die eine zuverlässige und flexible Serverinfrastruktur benötigen. Mit einer Bauform von 2U eignet sich dieser Server ideal für die Rack-Montage und bietet Platz für NVMe-SSDs im 2,5-Zoll-Format. Die Hot-Swap-Funktion ermöglicht es, Laufwerke im laufenden Betrieb zu wechseln, ohne den Server herunterfahren zu müssen, was die Wartung erheblich vereinfacht. Ausgestattet mit dem Grafikkartenmodell AST2600 und einer maximalen Portgeschwindigkeit von 10 Gbit/s, gewährleistet dieser Server eine schnelle und stabile Netzwerkverbindung. Der MiTAC B8261T85E24HR-2T ist eine ausgezeichnete Wahl für Unternehmen, die eine skalierbare und leistungsstarke Serverlösung suchen. - Hot-Swap-Funktion für einfache Wartung - 2U Rack-Montage für platzsparende Installation - Maximale Portgeschwindigkeit von 10 Gbit/s - Kompatibel mit NVMe-SSDs für hohe Leistung.6125,53 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Microsoft Exchange Server für ServerMicrosoft Exchange Server ist eine leistungsstarke Softwarelösung, die speziell für Bildungseinrichtungen entwickelt wurde. Diese Version des Exchange Servers bietet eine umfassende Plattform für die Verwaltung von E-Mails, Kalendern und Kontakten, die auf die Bedürfnisse von Schulen und Ausbildungsstätten zugeschnitten ist. Mit einer Volumenlizenz ermöglicht es den Nutzenden, die Software über einen Zeitraum von einem Jahr zu verwenden, was eine flexible und kosteneffiziente Lösung darstellt. Die Software unterstützt eine Vielzahl von Funktionen, die die Kommunikation und Zusammenarbeit innerhalb der Bildungseinrichtung verbessern. Die Standardversion ist darauf ausgelegt, eine zuverlässige und sichere Umgebung für den Austausch von Informationen zu bieten und gleichzeitig die administrativen Aufgaben zu vereinfachen. - Lizenztyp: Volumenlizenz für Bildungseinrichtungen - Laufzeit von 12 Monaten - Optimiert für die Verwaltung von E-Mails und Kalendern in Schulen.178,39 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Startet der Forge-Server als Vanilla-Server?
Nein, der Forge-Server startet nicht als Vanilla-Server. Forge ist eine Modding-Plattform für Minecraft, die es ermöglicht, Mods in das Spiel zu integrieren. Beim Starten des Forge-Servers werden die installierten Mods geladen und das Spiel wird entsprechend modifiziert. **
-
Dürfen Server-Hoster eigentlich auf Server schauen?
Als Kunde eines Server-Hosters solltest du davon ausgehen, dass der Hoster Zugriff auf deine Server hat. Dies ist notwendig, um den Betrieb und die Wartung der Server sicherzustellen. Allerdings sollte ein seriöser Hoster deine Daten und Inhalte vertraulich behandeln und keine unbefugten Zugriffe auf deine Server vornehmen. **
-
Startet der Forge-Server als Vanilla-Server?
Nein, der Forge-Server startet nicht als Vanilla-Server. Forge ist eine Modding-Plattform für Minecraft, die es ermöglicht, Mods in das Spiel zu integrieren. Beim Starten des Forge-Servers werden die installierten Mods geladen und das Spiel wird entsprechend modifiziert. **
-
Was sind DNS-Server und DHCP-Server?
DNS-Server sind Server, die die Aufgabe haben, Domainnamen in IP-Adressen umzuwandeln, damit Geräte im Internet miteinander kommunizieren können. DHCP-Server hingegen sind Server, die IP-Adressen automatisch an Geräte in einem Netzwerk vergeben, um eine reibungslose Kommunikation zu ermöglichen. **
Welchen PC-Server eignet sich als Home-Server?
Ein geeigneter PC-Server für den Einsatz als Home-Server hängt von den individuellen Anforderungen ab. Einige beliebte Optionen sind der HP ProLiant MicroServer, der Dell PowerEdge T30 oder der Lenovo ThinkServer TS150. Diese Server bieten genügend Leistung und Speicherplatz für die meisten Home-Server-Anwendungen wie Dateispeicherung, Medienserver oder Heimautomatisierung. Es ist wichtig, die gewünschten Funktionen und das Budget zu berücksichtigen, um die beste Wahl zu treffen. **
Welcher Server passt für meinen Minecraft-Minigame-Server?
Es gibt verschiedene Faktoren, die bei der Auswahl eines Servers für einen Minecraft-Minigame-Server berücksichtigt werden sollten. Dazu gehören die Anzahl der Spieler, die erwartete Auslastung, die benötigte RAM-Kapazität und die verfügbare Bandbreite. Es ist ratsam, einen dedizierten Server mit ausreichend Ressourcen zu wählen, um eine reibungslose Spielerfahrung zu gewährleisten. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Server:
-
TERRA Server Mini-Server G6 - Server - Xeon UPWORTMANN TERRA MINISERVER G6, Pedestal/Mini-Tower, Intel Xeon E-2486, 32 GB RAM, 2x 960 GB SSD, Aspeed AST2600, ohne BetriebssystemDer WORTMANN TERRA MINISERVER G6 ist ein kompakter Server für Kleinstunternehmen, kleine Abteilungen und dezentrale Standorte. Er unterstützt zentrale Datenverwaltung, gemeinsame Ressourcen und lokale Serverdienste in einer platzsparenden Bauform. Mit Intel Xeon E-2486, DDR5 ECC-Speicher, RAID-1-SSD-Konfiguration und Remote Management ist das System auf professionelle Serveraufgaben im kleinen Unternehmensumfeld ausgelegt.HighlightsKompakter Pedestal-/Mini-Tower-Server für kleine Unternehmen und AbteilungenIntel Xeon E-2486 mit 6 Kernen, 18 MB L3-Cache und 3,5 GHz Taktfrequenz32 GB DDR5 ECC UB RAM mit Ausbauoption bis 64 GB2x 960 GB SATA SSD im RAID 1 für lokale DatenspeicherungRemote Management Modul und TPM Modul für professionelle Administration2x 1 GbE, Management-LAN, PCIe 5.0 und Windows Server 2025/2022/2019 kompatibel Technische DetailsSystemProdukt5700,61 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
!!OUTLET!! Server Dell PowerEdge R630, Dual Xeon E5-2699 v3, RAM 96GBOutlet-Produkt: Schlag an der hinteren Abdeckung, ohne Frontblende.Hinweis: Wird ohne Laufwerke, ohne Caddies und ohne Rack-Schienen geliefert. Der Dell PowerEdge R630 ist ein 1U-Rackserver mit zwei Sockeln, der für Virtualisierung, Unternehmensanwendungen und rechenintensive Workloads entwickelt wurde. Diese Konfiguration umfasst 2 Intel Xeon E5-2699 v3 mit 2,30 GHz und bietet insgesamt 36 Kerne und 72 Threads sowie 96 GB DDR4-RAM. Der E5-2699 v3 ist einer der Prozessoren mit der höchsten Kernanzahl, die von dieser R630-Generation offiziell unterstützt werden, und macht diese Konfiguration zu einer leistungsstarken Multiprozess-Plattform. 36 Kerne und 72 Threads: hohe Multi-Processing-Kapazität für Virtualisierung und gleichzeitige Workloads. 96 GB DDR4: installierter Arbeitsspeicher mit umfangreichen Erweiterungsmöglichkeiten. 1U-Rack: hohe Rechendichte bei nur einer Rack-Einheit. TECHNISCHE DATEN Prozessor Modell: Intel Xeon E5-2699 v3 Anzahl der Prozessoren: 2 Kerne / Threads pro Prozessor: 18 / 36 Gesamte Kerne / Threads: 36 / 72 Basisfrequenz: 2,30 GHz Maximale Turbo-Frequenz: 3,60 GHz Intel Smart Cache: 45 MB pro Prozessor QPI: 9,6 GT/s TDP: 145 W pro Prozessor Architektur: 64 Bit Hyper-Threading: Ja Intel Turbo Boost 2.0: Ja Arbeitsspeicher Installierte Kapazität: 96 GB Typ: DDR4 Kompatibler Typ: RDIMM / LRDIMM DIMM-Steckplätze: 24 Aufteilung: 12 Steckplätze pro Prozessor Maximal unterstützte Geschwindigkeit mit Xeon E5-2699 v3: 2133 MT/s Exakte installierte Modulkonfiguration: Nicht verfügbar Speicher Enthaltene Laufwerke: Nicht enthalten Enthaltene Caddies: Nicht enthalten Bay-Konfiguration dieses Geräts: Nicht verfügbar Vom Modell unterstützte Konfigurationen: 8 × 2,5", 10 × 2,5" oder 24 × 1,8", je nach Gehäuse NVMe-Kompatibilität: bis zu 4 NVMe-PCIe-SSDs in kompatiblen Konfigurationen Installierter RAID-Controller: Nicht verfügbar Kompatible Controller je nach Konfiguration: PERC S130, H330, H730 und H730P Grafik Grafikcontroller: integrierter Matrox G200eR2 Videoausgang: VGA Anschlüsse und Verbindungen USB-Anschlüsse: verfügbar, Anzahl und Anordnung je nach Konfiguration Serieller Anschluss hinten: Ja VGA: Ja Erweiterung: bis zu 3 PCI-Express-3.0-Steckplätze Dedizierter PERC-Steckplatz: Ja Exakte installierte NIC-Konfiguration: Nicht verfügbar Konnektivität Netzwerkschnittstellen: abhängig von der installierten NIC-Karte Exakte Konfiguration dieses Geräts: Nicht verfügbar WLAN: Nicht verfügbar Sicherheit Remote-Management: Dell iDRAC8 Dell Lifecycle Controller: Ja Installierte konkrete iDRAC-Lizenz: Nicht verfügbar Abmessungen und Gewicht Formfaktor: 1U-Rack Höhe: 42,8 mm Breite: 482,3 mm Tiefe: 700,5 mm in der Konfiguration 8 × 2,5" Tiefe: 755,1 mm in den Konfigurationen 10 × 2,5" oder 24 × 1,8" Exakte Gehäusevariante: Nicht verfügbar Gewicht dieser exakten Konfiguration: Nicht verfügbar Rack-Schienen enthalten: Nicht enthalten Betriebssystem Ursprünglich kompatibel mit Server-Betriebssystemen, die von Dell für PowerEdge R630...590,04 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
!!OUTLET!! Server Dell PowerEdge R630, Dual Xeon E5-2699 v3, RAM 80GBOutlet-Produkt: 1x RAM-Sockel nicht funktionsfähig.Hinweis: Wird ohne Laufwerke, ohne Caddies und ohne Rack-Schienen geliefert. Der Dell PowerEdge R630 ist ein 1U-Rackserver mit zwei Sockeln, der für Virtualisierung, Unternehmensanwendungen und rechenintensive Workloads entwickelt wurde. Diese Konfiguration umfasst 2 Intel Xeon E5-2699 v3 mit 2,30 GHz und bietet insgesamt 36 Kerne und 72 Threads sowie 36 GB DDR4-RAM. Der E5-2699 v3 ist einer der Prozessoren mit der höchsten Kernanzahl, die von dieser R630-Generation offiziell unterstützt werden, und macht diese Konfiguration zu einer leistungsstarken Multiprozess-Plattform. 36 Kerne und 72 Threads: hohe Multitasking-Leistung für Virtualisierung und gleichzeitige Workloads. 36 GB DDR4: installierter Arbeitsspeicher mit umfangreichen Erweiterungsmöglichkeiten. 1U-Rack: hohe Rechendichte bei nur einer Rack-Einheit. TECHNISCHE DATEN Prozessor Modell: Intel Xeon E5-2699 v3 Anzahl der Prozessoren: 2 Kerne / Threads pro Prozessor: 18 / 36 Gesamtkerne / Threads: 36 / 72 Basisfrequenz: 2,30 GHz Maximale Turbo-Frequenz: 3,60 GHz Intel Smart Cache: 45 MB pro Prozessor QPI: 9,6 GT/s TDP: 145 W pro Prozessor Architektur: 64 Bit Hyper-Threading: Ja Intel Turbo Boost 2.0: Ja Arbeitsspeicher Installierte Kapazität: 32 GB Typ: DDR4 Kompatibler Typ: RDIMM / LRDIMM DIMM-Steckplätze: 24 (1 nicht funktionsfähig) Aufteilung: 12 Steckplätze pro Prozessor Maximal unterstützte Geschwindigkeit mit Xeon E5-2699 v3: 2133 MT/s Exakte installierte Modulkonfiguration: Nicht verfügbar Speicher Enthaltene Laufwerke: Nicht enthalten Enthaltene Caddies: Nicht enthalten Festplattenkonfiguration dieses Geräts: Nicht verfügbar Vom Modell unterstützte Konfigurationen: 8 × 2,5", 10 × 2,5" oder 24 × 1,8", je nach Gehäuse NVMe-Kompatibilität: bis zu 4 NVMe-PCIe-SSDs in kompatiblen Konfigurationen Installierter RAID-Controller: Nicht verfügbar Kompatible Controller je nach Konfiguration: PERC S130, H330, H730 und H730P Grafik Grafikcontroller: integrierter Matrox G200eR2 Videoausgang: VGA Anschlüsse und Schnittstellen USB-Anschlüsse: verfügbar, Anzahl und Anordnung je nach Konfiguration Serieller Anschluss hinten: Ja VGA: Ja Erweiterung: bis zu 3 PCI-Express-3.0-Steckplätze Dedizierter PERC-Steckplatz: Ja Exakte installierte NIC-Konfiguration: Nicht verfügbar Konnektivität Netzwerkschnittstellen: abhängig von der installierten NIC-Karte Exakte Konfiguration dieses Geräts: Nicht verfügbar WLAN: Nicht verfügbar Sicherheit Remote-Management: Dell iDRAC8 Dell Lifecycle Controller: Ja Konkrete installierte iDRAC-Lizenz: Nicht verfügbar Abmessungen und Gewicht Formfaktor: Rack 1U Höhe: 42,8 mm Breite: 482,3 mm Tiefe: 700,5 mm in der 8 × 2,5"-Konfiguration Tiefe: 755,1 mm in den Konfigurationen 10 × 2,5" oder 24 × 1,8" Exakte Gehäusevariante: Nicht verfügbar Gewicht dieser exakten Konfiguration: Nicht verfügbar Rackschienen enthalten: Nicht enthalten Betriebssystem Ursprünglich kompatibel mit Server-Betriebssystemen, die von Dell für den...491,68 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Rühmer, Dennis: Home ServerHome Server , Das eigene Netzwerk mit Intel NUC oder Raspberry Pi. Über 800 Seiten Praxiswissen und Tipps für Maker und Tekkies , Sport-Gewindefahrwerk > Sportfederung , Erscheinungsjahr: 20201128, Produktform: Leinen, Titel der Reihe: Rheinwerk Computing##, Autoren: Rühmer, Dennis, Seitenzahl/Blattzahl: 800, Themenüberschrift: COMPUTERS / General, Keyword: Hand-Buch Bücher Wissen Lernen Tutorials Workshops Kurse; Maker Smart-Home; Heim-Server; Raspberry Pi 4; Intel-NUC; Home Cloud; NextCloud openVPN Asterisk; Netzwerke zuhause einrichten; Computer PC macOS Windows Linux; Home-Cloud; Samba Datei-Server; Kodi; NAS Selbst-Bau; Pi-hole, Fachschema: Informatik~Informationstechnologie~IT~Technologie / Informationstechnologie~EDV / Theorie / Allgemeines~Internet / Client/Server~Client/Server, Fachkategorie: Informatik~Informationstechnik (IT), allgemeine Themen~Client-Server-Netzwerke, Sprache: Deutsch, Warengruppe: HC/Datenkommunikation/Netze/Mailboxen, Fachkategorie: Server, Thema: Verstehen, Text Sprache: ger, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Verlag: Rheinwerk Verlag GmbH, Länge: 249, Breite: 184, Höhe: 50, Gewicht: 1587, Produktform: Gebunden, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Genre: Mathematik/Naturwissenschaften/Technik/Medizin, Herkunftsland: DEUTSCHLAND (DE), Katalog: deutschsprachige Titel, Katalog: Gesamtkatalog, Katalog: Lagerartikel, Book on Demand, ausgew. Medienartikel, Relevanz: 0004, Tendenz: -1, Unterkatalog: AK, Unterkatalog: Bücher, Unterkatalog: Hardcover, Unterkatalog: Lagerartikel, WolkenId: 237856544,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Sind KVM-Server V-Server?
Nein, KVM-Server und V-Server sind zwei verschiedene Arten von virtuellen Servern. KVM (Kernel-based Virtual Machine) ist eine Virtualisierungstechnologie, die es ermöglicht, mehrere Betriebssysteme auf einem physischen Server auszuführen. V-Server hingegen ist eine Container-Virtualisierungstechnologie, bei der mehrere isolierte Umgebungen auf einem Host-System laufen. Beide Technologien haben unterschiedliche Eigenschaften und Einsatzmöglichkeiten. **
-
Welcher Server ist der Master Builders Server?
Der Master Builders Server ist ein Server, der speziell für das Spiel "Minecraft" entwickelt wurde. Auf diesem Server können Spieler ihre Kreativität beim Bauen von verschiedenen Strukturen und Gebäuden ausleben. Es gibt verschiedene Spielmodi und Funktionen, die es den Spielern ermöglichen, ihre Bauwerke zu präsentieren und mit anderen Spielern zu interagieren. **
-
Startet der Forge-Server als Vanilla-Server?
Nein, der Forge-Server startet nicht als Vanilla-Server. Forge ist eine Modding-Plattform für Minecraft, die es ermöglicht, Mods in das Spiel zu integrieren. Beim Starten des Forge-Servers werden die installierten Mods geladen und das Spiel wird entsprechend modifiziert. **
-
Dürfen Server-Hoster eigentlich auf Server schauen?
Als Kunde eines Server-Hosters solltest du davon ausgehen, dass der Hoster Zugriff auf deine Server hat. Dies ist notwendig, um den Betrieb und die Wartung der Server sicherzustellen. Allerdings sollte ein seriöser Hoster deine Daten und Inhalte vertraulich behandeln und keine unbefugten Zugriffe auf deine Server vornehmen. **
Ähnliche Suchbegriffe für Server
-
Mitac B8261T85E24HR-2T - Server - Rack-M (Rack Server), ServerDer MiTAC B8261T85E24HR-2T Rack Server ist eine leistungsstarke Lösung für Unternehmen, die eine zuverlässige und flexible Serverinfrastruktur benötigen. Mit einer Bauform von 2U eignet sich dieser Server ideal für die Rack-Montage und bietet Platz für NVMe-SSDs im 2,5-Zoll-Format. Die Hot-Swap-Funktion ermöglicht es, Laufwerke im laufenden Betrieb zu wechseln, ohne den Server herunterfahren zu müssen, was die Wartung erheblich vereinfacht. Ausgestattet mit dem Grafikkartenmodell AST2600 und einer maximalen Portgeschwindigkeit von 10 Gbit/s, gewährleistet dieser Server eine schnelle und stabile Netzwerkverbindung. Der MiTAC B8261T85E24HR-2T ist eine ausgezeichnete Wahl für Unternehmen, die eine skalierbare und leistungsstarke Serverlösung suchen. - Hot-Swap-Funktion für einfache Wartung - 2U Rack-Montage für platzsparende Installation - Maximale Portgeschwindigkeit von 10 Gbit/s - Kompatibel mit NVMe-SSDs für hohe Leistung.6125,53 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Microsoft Exchange Server für ServerMicrosoft Exchange Server ist eine leistungsstarke Softwarelösung, die speziell für Bildungseinrichtungen entwickelt wurde. Diese Version des Exchange Servers bietet eine umfassende Plattform für die Verwaltung von E-Mails, Kalendern und Kontakten, die auf die Bedürfnisse von Schulen und Ausbildungsstätten zugeschnitten ist. Mit einer Volumenlizenz ermöglicht es den Nutzenden, die Software über einen Zeitraum von einem Jahr zu verwenden, was eine flexible und kosteneffiziente Lösung darstellt. Die Software unterstützt eine Vielzahl von Funktionen, die die Kommunikation und Zusammenarbeit innerhalb der Bildungseinrichtung verbessern. Die Standardversion ist darauf ausgelegt, eine zuverlässige und sichere Umgebung für den Austausch von Informationen zu bieten und gleichzeitig die administrativen Aufgaben zu vereinfachen. - Lizenztyp: Volumenlizenz für Bildungseinrichtungen - Laufzeit von 12 Monaten - Optimiert für die Verwaltung von E-Mails und Kalendern in Schulen.178,39 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
ASUS Server ESC8000A-E13P/3200W/8N/G (Rack Server), ServerAMD EPYC 9005 Dual-Prozessor 4U NVIDIA MGX-Server, der acht Dual-Slot NVIDIA H200 GPUs oder NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition unterstützt, bis zu 24 DIMM, fünf PCIe 5.0-Steckplätze und acht 2,5" NVMe. Acht Dual-Slot GPUs in einem hochdichten 4U-Computerserver. Angetrieben von AMD EPYC 9005-Prozessoren bietet der ESC8000A-E13P aussergewöhnliche Leistung mit erstklassigen GPUs, schnelleren GPU-Interconnects und einem höheren Bandbreiten-Layout. Dieser leistungsstarke Server unterstützt bis zu acht Dual-Slot GPUs, entweder aktiv oder passiv, und bietet flexible Skalierbarkeit mit Optionen für NVIDIA NVLink Bridge oder AMD Infinity Fabric Link. Diese Konfiguration ermöglicht nahtloses Scaling und Leistungssteigerung, wodurch der ESC8000A-E13P die ideale Wahl für die Bewältigung der anspruchsvollsten Unternehmens-AI- und HPC-Aufgaben ist.21198,82 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
!!OUTLET!! Sun Microsystems Sun Fire X2270 M2 Server, Dual Xeon E5620, 16GB RAMOutlet-Produkt: Rückseitiger Stoß.Hinweis: Wird ohne Festplatten, ohne Caddies und ohne Rack-Schienen geliefert. Der Sun Fire X2270 M2 ist ein 1U-Rack-Server für professionelle Infrastrukturen, Labore und Virtualisierungsumgebungen. Diese Konfiguration umfasst 2 Intel Xeon E5620 Prozessoren mit 2,40 GHz und bietet insgesamt 8 Kerne und 16 Threads sowie 16 GB DDR3 ECC Registered RAM. Das Gerät verfügt über 12 DIMM-Steckplätze und unterstützt laut offizieller Oracle-Dokumentation bis zu 96 GB. Doppelter Xeon E5620: 8 Kerne und 16 Threads insgesamt, um mehrere Workloads gleichzeitig auszuführen. Erweiterbarer RAM: 12 DIMM-Steckplätze und bis zu 96 GB kompatibler DDR3-Speicher. 1U-Rack-Format: kompakt und für die Integration in professionelle Infrastrukturen vorbereitet. TECHNISCHE DATEN Prozessor Modell: Intel Xeon E5620 Anzahl der Prozessoren: 2 Kerne / Threads pro Prozessor: 4 / 8 Gesamtkernen / Threads: 8 / 16 Basisfrequenz: 2,40 GHz Cache: 12 MB pro Prozessor QPI: 5,86 GT/s Sockel: LGA1366 TDP: 80 W pro Prozessor Hyper-Threading: Ja Intel Turbo Boost: Ja Arbeitsspeicher Installierte Kapazität: 16 GB Typ: DDR3 ECC Registered DIMM-Steckplätze: 12, 6 pro Prozessor Offizielle Maximalkapazität: 96 GB Mit Xeon E5620 kompatible Geschwindigkeit: DDR3-1066 Exakte Konfiguration der installierten Module: Nicht verfügbar Speicher Enthaltene Laufwerke: Nicht enthalten Enthaltene Caddies: Nicht enthalten Kompatibilität: SATA HDD und SATA SSD Vom Modell unterstützte Laufwerksschächte: bis zu 4 Laufwerke Integrierter RAID-Controller: kompatibel mit RAID 0, 1, 5 und 10 unter Windows gemäß offizieller Dokumentation Grafik Integrierter Grafikcontroller: ASPEED AST2100 Videoausgang: VGA HD15 Anschlüsse und Verbindungen 2 × USB 2.0 vorne 2 × USB 2.0 hinten 1 × USB 2.0 intern 2 × RJ-45 Gigabit Ethernet 1 × RJ-45 für Netzwerkverwaltung 1 × serieller RJ-45-Anschluss 1 × VGA 1 × PCI Express 2.0 x16-Steckplatz Konnektivität Ethernet: 2 × 10/100/1000BASE-T Gigabit Ethernet Netzwerkverwaltung: 1 × 10/100BASE-T WLAN: Nicht verfügbar Sicherheit Fernverwaltung: Oracle Integrated Lights Out Manager (ILOM) Service Processor: kompatibel mit IPMI Abmessungen und Gewicht Format: Rack 1U Höhe: 43 mm Breite: 436 mm Tiefe: 650 mm Gewicht: je nach Konfiguration zwischen 12,4 und 13,2 kg Rack-Schienen enthalten: Nicht enthalten Betriebssystem Ursprünglich kompatibel mit Oracle Solaris, Oracle Enterprise Linux, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, Microsoft Windows Server, VMware ESX und Oracle VM. Kompatibel mit Windows 10 Pro196,65 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Startet der Forge-Server als Vanilla-Server?
Nein, der Forge-Server startet nicht als Vanilla-Server. Forge ist eine Modding-Plattform für Minecraft, die es ermöglicht, Mods in das Spiel zu integrieren. Beim Starten des Forge-Servers werden die installierten Mods geladen und das Spiel wird entsprechend modifiziert. **
-
Was sind DNS-Server und DHCP-Server?
DNS-Server sind Server, die die Aufgabe haben, Domainnamen in IP-Adressen umzuwandeln, damit Geräte im Internet miteinander kommunizieren können. DHCP-Server hingegen sind Server, die IP-Adressen automatisch an Geräte in einem Netzwerk vergeben, um eine reibungslose Kommunikation zu ermöglichen. **
-
Welchen PC-Server eignet sich als Home-Server?
Ein geeigneter PC-Server für den Einsatz als Home-Server hängt von den individuellen Anforderungen ab. Einige beliebte Optionen sind der HP ProLiant MicroServer, der Dell PowerEdge T30 oder der Lenovo ThinkServer TS150. Diese Server bieten genügend Leistung und Speicherplatz für die meisten Home-Server-Anwendungen wie Dateispeicherung, Medienserver oder Heimautomatisierung. Es ist wichtig, die gewünschten Funktionen und das Budget zu berücksichtigen, um die beste Wahl zu treffen. **
-
Welcher Server passt für meinen Minecraft-Minigame-Server?
Es gibt verschiedene Faktoren, die bei der Auswahl eines Servers für einen Minecraft-Minigame-Server berücksichtigt werden sollten. Dazu gehören die Anzahl der Spieler, die erwartete Auslastung, die benötigte RAM-Kapazität und die verfügbare Bandbreite. Es ist ratsam, einen dedizierten Server mit ausreichend Ressourcen zu wählen, um eine reibungslose Spielerfahrung zu gewährleisten. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.